Clubmeisterschaft am
21.06.08 -
Werner Schütz gewinnt vor
Alfons Bauer und
Robert Buhleier.
Die Aufgabe:
Startfenster von 12:00°° - 15:00°° - Air-started Race
(wer als schnellster die Aufgabe am
Landeplatzzylinder abgeschlossen hat ist Sieger).
Die Wendebojen:
Wendepunktzylinder Radius 100 m - Gipfelhaus Hochries
-1
Gipfelkreuz Feichteck - 2 Gipfelkreuz
Riesenberg -
3 Gipfel Karkopf - 4 Schwimmbad Grainbach -
5 Gipfelhaus Hochries - 6 GS-Landeplatz.
Wetterbedingungen:
Ideales Wettbewerbswetter mit guter Thermik und Basis über 2000
m
Ein Unfall am Nordstartplatz und der
Einsatz eines
Rettungshubschraubers hat für einige Piloten den Wettbewerb
vorzeitig beendet. Die Wettbewerbspiloten haben korrekt das
Fluggebiet verlassen und sind den Landeplatz angeflogen - vielen
Dank an diese Piloten für ihr vorbildliches Verhalten.
An der
Flugschule Hochries - vielen Dank Helene und Robert - wurden die fast
50 Teilnehmer
ausgelesen - einige Tracks konnten wg. technischer Probleme
nicht ausgewertet werden, wenn Du dich daher in der Wertung
nicht findest, sende uns bitte deinen Track - dann
versuchen wir es nochmal :-)
Ein besonderer Dank gilt den Sportwarten Markus Kroiss - Uli
Strasser - und Stefan Niedermeier für die
Durchführung des Wettbewerbs.
Endergebnis:
|
Sieger overall wird
Hans Bausenwein. Mit einer Flugzeit von gerade mal 47
Minuten erledigt er die gestellte Aufgabe.
Der Flug in der Ansicht des Auswerteprogramms MaxPunkte
- die hellblauen Kreise entsprechen 200 m Radius. |
Pilot |
Track / kml -
google earth |
Zeit |
Wendepunkte |
Platz |
overall |
|
Schütz Werner |
|
0:49:39 |
6 |
1 |
3 |
|
Bauer Alfons |
|
0:51:34 |
6 |
2 |
4 |
|
Buhleier Robert |
|
1:13:17 |
6 |
3 |
8 |
|
Hübel Rüdiger |
|
1:14:36 |
6 |
4 |
9 |
|
Parl Reinhold |
|
1:20:35 |
6 |
5 |
11 |
|
Senz Walter |
|
1:24:34 |
6 |
6 |
13 |
|
Ries Andreas |
|
0:36:17 |
4 |
7 |
15 |
|
Dr. Krexa Hans |
|
0:39:05 |
4 |
8 |
17 |
|
Pfeffer Günter |
|
0:46:33 |
4 |
9 |
18 |
|
Riedel Walter |
|
0:46:41 |
4 |
10 |
19 |
|
Müller Johann |
|
0:50:12 |
4 |
11 |
21 |
|
Jeffre Thomas |
|
0:51:01 |
4 |
12 |
23 |
|
Rothmüller Rupert |
|
0:52:45 |
4 |
13 |
24 |
|
Bauer Anton |
|
0:53:23 |
4 |
14 |
25 |
|
Kuttner Dieter |
|
0:16:08 |
2 |
15 |
30 |
|
Köberl Stefan |
|
0:23:04 |
2 |
16 |
31 |
|
Holzner Franz |
|
0:03:06 |
1 |
17 |
34 |
|
Kohlsdorf Uwe |
|
0:08:35 |
1 |
18 |
35 |
|
Roth Ilona |
|
0:10:07 |
1 |
19 |
36 |
|