Clubmeisterschaft am 16.06.07 -
Volker Franke gewinnt vor
Peter Keller und
Günter Pfeffer.
Video
über die Clubmeisterschaft von Michael Seethaler!
Die Aufgabe:
Startfenster von 12:30°° - 15°° (10:30 - 13:00 UTC)
- Groundstarted Race (wer als erster die Aufgabe am
Landeplatzzylinder abgeschlossen hat ist Sieger).
Die Wendebojen:
Wendepunktzylinder Radius 200 m - Startplatz (Nord oder West)
1 Gipfelkreuz Riesenberg
(oberhalb Riesenhütte) 2 Gipfelkreuz
Feichteck -
3 noch mal Gipfelkreuz Riesenberg
(oberhalb Riesenhütte) - 4 GS-Landeplatz -
5 Gipfelhaus Hochries - 6 GS-Landeplatz.
Wetterbedingungen:
Rückseitenwetter mit Basis um 1800m und wenigen Sonnenlücken
jedoch passendem Westwind zum Soaren und gute Thermik liessen
den Wettbewerb zu einem gelungenen Event werden.
An der
Flugschule Hochries - vielen Dank Helene und Robert - wurden die 41 Teilnehmer,
Organisatoren und Zaungäste mit
Getränken und Würsteln vom Grill von Franz Paulus bestens versorgt. Die
Siegerehrung um 18°° Uhr der vier teilnehmenden Vereine
(Aschauer - Brannenburger - Inntaler und Hochrieser) wurde auch
noch von "Petrus" zünftig begossen.
Ein besonderer Dank gilt den Sportwarten Uli Strasser -
Markus Kroiss - und vor allem
Manuela Varsani für die
perfekte Vorbereitung und Durchführung des Wettbewerbs.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fotos W. Frieß - R. Parl -
Manuela Varsani |
Pilot |
igc-file |
Track / kml -
google earth |
Zeit UTC |
Wendepunkte |
Platz |
Damen |
overall |
Franke Volker |
|
|
11:20:26 |
6 |
1 |
|
2 |
Keller Peter |
|
|
11:27:06 |
6 |
2 |
|
3 |
Pfeffer Günter |
|
|
11:46:12 |
6 |
3 |
|
5 |
Fischer Rainer |
|
|
11:56:44 |
6 |
4 |
|
6 |
Kroiss Markus |
|
|
11:57:44 |
6 |
5 |
|
7 |
Parl Reinhold |
|
|
11:59:56 |
6 |
6 |
|
8 |
Hübel Rüdiger |
|
|
12:00:22 |
6 |
7 |
|
9 |
Metzenroth Annemarie |
|
|
12:05:25 |
6 |
8 |
2 |
11 |
Rothmüller Rupert |
|
|
12:14:09 |
6 |
9 |
|
13 |
Riedel Walter |
|
|
12:15:17 |
6 |
10 |
|
14 |
Ries Andreas |
|
|
11:35:31 |
4 |
11 |
|
15 |
Jeffre Thomas |
|
|
11:35:34 |
4 |
12 |
|
16 |
Heinz Sebastian |
|
|
11:35:39 |
4 |
13 |
|
17 |
Schendel Florian |
|
|
11:36:00 |
4 |
14 |
|
18 |
Bauer Alfons |
|
|
12:04:20 |
4 |
15 |
|
20 |
Krebs Wolfgang |
|
|
12:07:38 |
4 |
16 |
|
22 |
Kuttner Dieter |
|
|
12:07:58 |
4 |
17 |
|
23 |
Berchtold Thomas |
|
|
11:33:46 |
2 |
18 |
|
28 |
Heß Iris |
|
|
11:53:07 |
2 |
19 |
4 |
30 |
Büchele Stefanie |
|
|
11:29:45 |
1 |
20 |
5 |
35 |
|